Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Коломенцы старшего возраста голосуют на дому
19.09.2021, 16:04
461 Просмотров

Коломенцы старшего поколения и маломобильные граждане, которые не могут посетить избирательный участок, выбирают депутатов в Государственную Думу РФ и Московскую областную Думу, не выходя из дома.



 В Коломне возможностью голосования на дому воспользовались многие пенсионеры, проживающие в отдаленных населенных пунктах.

«В списках нашего избирательного участка - порядка 1600 человек. Это жители девяти населенных пунктов, начиная от Солосцово и заканчивая Кудрявцево. Чтобы им было удобнее сделать свой выбор, в отдаленные малонаселенные пункты выезжали члены избирательной комиссии. И в деревнях оборудовались мобильные избирательные участки для голосования. Однако есть люди, которым по состоянию здоровья было тяжело выходить из дома. Поэтому мы информировали избирателей о голосовании на дому», - рассказала Зоя Николаевна Ракова, председатель участковой избирательной комиссии № 944.

Члены участковой избирательной комиссии приходят к жителям по заранее согласованному времени. С собой у них – бюллетени, переносной ящик для голосования, предварительно пронумерованный и опечатанный в соответствии с требованиями закона, и заявления – либо уже заполненные избирателем при личном обращении, либо пустой бланк для тех, кто оставил свое обращение устно.

«Никогда не пропускала выборы, так мы воспитаны. Но с моими больными коленями ходить на избирательный участок стало тяжело, поэтому такой способ для меня очень удобен. Я так уже второй раз голосую. Все быстро и удобно», - поделилась жительница поселка Первомайский Лидия Фирсова.

Вместе с Лидией Гавриловной голосованием на дому воспользовалась ее соседка и подруга Надежда Халамейда. Обе коломчанки считают, что проявить свою активную гражданскую позицию должен каждый россиянин. Именно своим выбором каждый влияет на свою дальнейшую жизнь.

«Для меня день выборов всегда был большим праздником, - вспоминает Надежда Викторовна и продолжает:

- Проголосовать должен каждый, тщательно обдумав решение! В парламент должны войти те люди, которые будут знать и видеть, что хочет народ».