Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне готовятся к проведению сразу двух фестивалей
31.08.2021, 11:11
638 Просмотров

В первые выходные сентября на территории коломенского кремля пройдут два ярких фестиваля – «Антоновские яблоки» и «Слет под рюкзаком».



 Специальный представитель губернатора Московской области, первый заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин, министр культуры Подмосковья Елена Харламова и врип главы городского округа Коломна Людмила Мордовская встретились с организаторами мероприятий, чтобы обсудить их подготовку и проведение.

«Коломна – уже признанный культурно-исторический центр, куда в любое время года приезжают туристы. Недавно город вошел в популярный маршрут «Большое Золотое кольцо». Это очень значимо и почетно и вместе с тем налагает особые требования к инфраструктуре, местам отдыха, общественным пространствам, организации городских мероприятий, - сказал участникам совещания первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин. – Перед нами стоит задача – провести два фестиваля на высоком уровне, чтобы коломенцы и гости приятно и с комфортом провели время».

«Слет под рюкзаком» соберет у стен кремля около 100 известных в России путешественников и travel-блогеров. Фестиваль проводят уже в пятый раз, но Коломна примет его впервые. На берегу реки Коломенки с 3 по 5 сентября для участников развернется большой палаточный лагерь. Для гостей готовят выставку автокемперов и модулей для глэмпинга, туристические перфомансы и рассказы про интересные туристические маршруты.

Международный книжный фестиваль «Антоновские яблоки» состоится в Коломне 4 сентября. Мероприятие отпразднует 200-летие со дня рождения писателя Федора Достоевского. Историческую часть города поделят на 12 площадок. Это ставшие традиционными “Открытая литстудия”, “Английский павильон”, театральная программа в сквере им. Гагарина, книжный маркет с литературными новинками. Впервые здесь развернется арт-инсталляция от «Арткоммуналки», а в здании бывшей шелковой фабрики будет работать коломенская «Библиотека наследия». Не обойдется без вкусностей от местных фермеров и семейных мастер-классов.

На встрече с организаторами обсудили целый ряд вопросов организации фестивалей: безопасность, культурная программа, транспортное обеспечение, соблюдение санитарных требований. Никита Чаплин дал поручения по всем направлениям.

«Любой фестиваль – это отличная возможность узнать для себя много интересного. Поэтому такие мероприятия важны для людей, особенно для молодежи, - отметил депутат Совета депутатов, проректор по учебно-воспитательной работе Государственного социально-гуманитарного университета Сергей Коптюбенко. – В нашем городском округе такие события активно продвигаются, приближающиеся «Антоновские яблоки» и «Слет по рюкзакам» - яркий тому пример. Мы очень рады и уже традиционным проектам, и с удовольствием приветствуем новые».