Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В своем послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить подключение людей к газу в газифицированных населенных пунктах.
19.05.2021, 13:01
511 Просмотров

 Расходы по подведению газовой сети к границам населенного пункта будут возложены на исполнителя работ. Это позволит газифицировать села и деревни, которые расположены рядом с газовой магистралью, но не могут к ней подключиться из-за отсутствия средств.

Такие деревни есть в каждом округе Подмосковья. Жители некоторых деревень несколько лет ждут прихода газа. Магистраль проходит совсем рядом, но газификации люди пока не дождались.

«В городском округе Коломна сейчас около 90 населенных пунктов не газифицировано, однако техническая возможность подключить их к газовым сетям имеется, — комментирует вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин, — Президент задал жесткие сроки, поручение должно быть выполнено в течение двух ближайших лет. Прямо сейчас составляется список населенных пунктов, которые можно бесплатно газифицировать».

По словам вице-спикера, от нового порядка выиграют не только жители сел. Садовые и дачные товарищества, которые получают статус сельских поселений, тоже смогут провести газификацию на новых, более выгодных условиях. Подведение газа к границам населенных пунктов будет производиться за счет исполнителя. Оплата будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Жителям останется провести работы по разводке труб на территории населенного пункта. Это значительно уменьшит затраты на газификацию.

«Администрация городских округов организует консультационные пункты, в которых людей проконсультируют по точным срокам подключения и помогут с заполнением необходимых документов. Также мы выступили с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации. Он будет помогать людям в оформлении документов по принципу «одного окна», что сократит срок подключения вдвое», - добавил Чаплин.