Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта «Историческая память» в Коломне провели «Зарницу».
24.05.2019, 18:06
874 Просмотров

В рамках проекта «Историческая память» на территории городского Парка Мира молодежь Коломны участвовала в военно-спортивной игре «Зарница», основной целью которой является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также формирование у молодых коломенцев навыков начальной военной подготовки. Организатором мероприятия выступил Молодежный центр «Выбор» и актив Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В этом году «Зарница» отмечает свой юбилей – 55 лет. Именно столько лет назад были придуманы правила игры с элементами различных военно-прикладных видов спорта и проведены первые соревнования. Новая игра сразу завоевала сердца миллионов советских девчонок и мальчишек, и в 1967 году была включена в систему начальной военной подготовки школьников. 

Прошло больше полвека, но самая культовая игра XX века «Зарница» все также любима молодежью. В нее массово играют школьники и студенты по всей стране, в том числе и в Коломенском городском округе.

На импровизированном плацу в Парке Мира выстроились 10 команд, готовых сразиться за победный кубок. В игре участвовали сборные четырех структурных подразделений Колледжа «Коломна», Аграрного колледжа, Коломенского филиала Московского областного медицинского колледжа № 2, Государственного социально-гуманитарного университета, Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета, юнармейцы школы № 29 и гимназии № 2 «Квантор».

После напутственных слов от главного инспектора отдела по работе с молодежью Никиты Храпова команды получили маршрутные листы и ринулись в бой.

На пути к победе игрокам предстояло справиться с заданиями на 10 площадках, среди которых: разборка и сбор автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, ликвидация очага пожара, оказание медицинской помощи пострадавшему, преодоление минного поля, оснащение магазина автомата, силовые упражнения, подготовка парашютиста на линии старта. Также ребята должны были блеснуть знаниями на теоретической станции: ответить на вопросы теста по истории Великой Отечественной войны, основам безопасности жизнедеятельности и оказанию первой медицинской помощи. 

В течение двух часов команды передвигались от одного этапа игры к другому, завоевывая баллы и получая важные умения и навыки, многие из которых могут им пригодиться в жизненных ситуациях.

Команды, заработавшие максимальное число баллов, были награждены грамотами и медалями соревнований. Победителем «Зарницы» и обладателем заветного кубка стала команда Структурного подразделения № 2 Колледжа «Коломна». Второе место завоевали ребята из Структурного подразделения № 4 Колледжа «Коломна». Третьими стали представители Аграрного колледжа. Также были отмечены призеры в личном зачете. В разборке и сборке автомата лучшими стали Дарья Андреева (Медколледж) и Денис Горлов (СП № 2), а на этапе стрельбы из винтовки – Алина Синева (Медколледж) и Владимир Поборцев (Политехнический университет).