Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Никита Чаплин: подводя предварительные итоги
01.03.2021, 15:03
660 Просмотров

Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин считает стабильное и поступательное развитие Подмосковья прямым результатом системной деятельности всех ветвей власти. Никита Чаплин рассказал об особенностях работы в 2020 году и планах на будущее.

С 2016 года Никита Чаплин выполнил три главных обещания:

1. Основал Мытищинский лесопарк

2. Построена поликлиника в микрорайоне №25 городского округа Мытищ

3. Началось строительство дороги ул. Мира- ул. Фрунзе - Ярославское шоссе в Мытищах.

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2020 год был непростым и для всего мира, и для России, и для Московской области. Прошедший год показал, что страна способна успешно двигаться вперед вопреки негативным прогнозам, а Подмосковье остается в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития. Несмотря на то, что из-за ситуации с коронавирусом, область недосчиталась в бюджете порядка 130 млрд. рублей, вместе с тем, мы, хоть и медленно, но преодолеваем этот кризис. Принятые Правительством и областной Думой меры дали возможность Московской области адаптироваться к изменившейся экономической конъюнктуре.

      Так, например, Московской областной Думой 23 апреля на внеочередном заседании в трех чтениях были приняты изменения в Законы Московской области «О регулировании земельных отношений в МО» и «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области», согласно которых срок внесения арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, за пользование земельными участками, которые находятся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, может быть перенесен на более поздний срок в случае принятия Губернатором Московской области решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории Подмосковья. Также данными изменениями дополнены полномочия Правительства Московской области возможностью предоставить отсрочку по внесению платы за изменение РВИ.

Среди принятых законов в 2020-м году такие законы как:

– закон, установивший ежемесячную выплату жителям Подмосковья, взявшим на себя уход за инвалидом и работающим на удалёнке или неполный рабочий день, в размере двукратной величины прожиточного минимума – 19320 руб. -закон, установивший бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.

-закон, установивший дополнительные ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 6344 руб.

– закон о возможности бесплатного проезда на городском наземном транспорте инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих место жительства за пределами региона, но временно проживающих на его территории.

– закон, продляющий сроки бесплатного проезда на общественном транспорте льготным категориям граждан по 31 декабря 2023 года.

– закон, сохраняющий региональные выплаты для получающих пенсию инвалидов боевых действий. Ежемесячная выплата составляет 4,5 тыс. рублей.

ПОДДЕРЖКА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ И ВОЛОНТЕРСТВО

      Всего на борьбу с коронавирусом в 2020 году в регионе выделили почти 60 млрд. рублей, которые были направлены на приобретение оборудования, перепрофилирование больниц, торговых, спортивных, выставочных комплексов в вирусные центры, на приобретение медикаментов и аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, обеспечение питанием медработников, закупку средств индивидуальной защиты и другое.

«В период пандемии коронавируса вместе с коллегами по депутатскому корпусу вошли в состав муниципальных волонтёрских штабов, которые оказывали помощь социально-незащищённым категориям граждан: ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, старшему поколению. Продукты и лекарства покупали и на личные средства и помогали доставлять продуктовые наборы от губернатора Московской области», - отмечает Никита Чаплин.

4 млн рублей было направлено в 2020 году на оказание материальной помощи из депутатского фонда для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации на территории городского округа Мытищи и 1 млн. рублей - на территории городского округа Лобня. В этом году помощь будет также оказываться, законом предусмотрено на 2021 год также 4 млн. рублей на Мытищи и 1 млн. рублей на Лобню.

Во время пандемии и послепандемийный период поддержка оказывалась и самим волонтерам и врачам. Во время пандемии Мытищинская и Лобненская городские больницы пополнилась машинами неотложной помощи.

ВСЕГДА РЯДОМ С ЖИТЕЛЯМИ

«Важной составляющей депутатской деятельности была и остаётся непосредственная работа с жителями. Если раньше деньги выделялись напрямую учреждению, то с 2020 года у нас появился ещё один механизм выполнения наказов избирателей – это инициативное или «народное» бюджетирование, когда жители предлагают к реализации проекты, которые имеют приоритетное значение для муниципального образования», - отмечает Никита Чаплин.

Финансирование проектов «народного бюджета» осуществляется из трёх источников:

- средств бюджета Московской области;

- местных бюджетов;

- за счет внебюджетных средств (например, собственных средств инициаторов проектов).

В городском округе Мытищи в рамках инициативного бюджетирования в 2020 году:

-установлены тренажеры на комбинированном мягком покрытии по адресу: г. Мытищи, ул. 2-я Институтская напротив дома 18; ул. Лётная, дом 14, к.1; улица Терешковой, дом 16; улица Веры Волошиной, дом 11 и дом 27, в парке "Леонидовка" для жителей микрорайонов 30, 36 и 37 -модернизирована детская площадка для жителей поселка Поведники

-изданы книги «Фронтовые записки рядового Скока» и «Дети войны. Дети беды»

- обустроена площадка для выгула собак на улице Фрунзе, дом 1.

КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

Благодаря совместной работе первого заместителя председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина с Главой городского округа Мытищи Виктором Азаровым, председателем Совета депутатов Андреем Гореликовым, коллегами по депутатскому корпусу:

- В Мытищинской городской детской поликлинике № 2 появился новый аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса с педиатрическими датчиками;

- Открылся новый корпус гимназии 16 на Новомытищинком пр 4 (на 1100 учеников);

- Обновился ДК «Яуза» (сделан ремонт);

- Закуплено оборудование для театральных постановок в театре «Огниво»;

- Создан общественный Совет по парковому пространству Мытищ;

- Завершена надвижка пролетного строения левой стороны строящегося путепровода через железную дорогу Ярославского направления на улицах Фрунзе и Мира;

- Завершено строительство здания новой поликлиники на пересечении улицы Воровского и Олимпийского проспекта в 25-м микрорайоне;

- Осуществлялся совместный контроль ремонта МКД, ремонта дорог, дворовых территорий, ремонта школ и спортивных площадок, контроль качества питания в школах.