Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мониторинг выплат за классное руководство
18.09.2020, 18:06
711 Просмотров

Еще в начале года президент России Владимир Путин анонсировал введение специальной доплаты классным руководителям в размере 5тысяч рублей в месяц. Эти выплаты должны начаться уже с 1 сентября, и получат их все классные руководители, ведь они финансируются из федерального бюджета.

Партактив «Единой России» Коломны, члены политсовета, депутаты фракции провели мониторинг вопроса денежных выплат. Фактически выплачиваться деньги будут из того же бюджета, из которого поступает зарплата учителям, а сам бюджет станет пополняться средствами на доплаты через специальные субсидии.

Что касается сумм, то они будут рассчитываться так: минимальная сумма – 5 тысяч рублей в месяц. Если учитель ведет два или более классов, он сможет получать до двух выплат (то есть до 10 тысяч рублей в месяц). Количество учеников в классе и тип класса не имеет значения (в том числе и те, что проходят адаптированные программы), на районный коэффициентвыплата увеличивается.

Как и обещал президент, с введением новой доплаты все прежние выплаты должны быть сохранены, а зарплаты учителей не могут снижаться. То есть, если в регионе уже установлена доплата за классное руководство по состоянию на 31 августа 2020 года, ее отменять нельзя. Также нельзя снижать уровень зарплаты учителей, отменять надбавки, коэффициенты и стимулирующие выплаты. Кроме того, доплата не будет заменять собой ежегодную индексацию.

Если учебные занятия будут приостановлены по какой-то причине (например, школу закроют на карантин), выплата не будет приостанавливаться. То же касается и каникул – если на дату их начала учителю полагались выплаты, он и в период приостановки учебного процесса будет их получать.

Отмечается, что для обеспечения прозрачности механизма выплат Минпросвещения рекомендовало указывать региональные и федеральные выплаты в расчетном листе отдельными строчками. Таким образом, учителя будут получать надбавку за классное руководство в день заработной платы, но отдельной выплатой.