Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне написали «Диктант Победы»
03.09.2020, 18:06
618 Просмотров

Сегодня состоялась Акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Коломенцы написали тест на знание военной истории.

Для участников «Диктанта Победы» было подготовлено 25 вопросов: 20 заданий общефедеральные, остальные - на местную тематику.Среди тех, кто сегодня писал исторический тест - учащиеся школ, их педагоги и родители, а также депутаты Совета депутатов Коломенского городского округа, члены политсовета местного отделения партии "Единая Россия".

С приветствием перед участниками акции в школе №15 выступили глава Коломенского городского округа, секретарь МОП «Единой России» Денис Лебедев, депутат Мособлдумы Алексей Мазуров.

«Конечно, эта акция нужна не для получения баллов и призов, она помогает нам сохранить и передать знания о Великой Отечественной войне, ценность которых значительно важнее результатов теста. Важно, чтобы память о подвиге наших предков, о мужестве и стойкости наших земляков, о Великой Победе советского народа были с нами всегда», - сказал Денис Юрьевич.

«Спасибо всем за участие в важном мероприятии, посвященном 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне и сохранению исторической памяти», - обратился Алексей Мазуров к присутствовавшим в классе.

«Это не просто патриотический проект – это дань уважения поколению, отстоявшему нашу Родину в Великой Отечественной войне. Я счастлива, что присоединилась к этой акции и отдала свою дань уважения подвигам наших предков в годы Великой Отечественной войны», - прокомментировала свое мнение об акции «Диктант Победы» член местного политсовета Наталия Гарнцева.

Всего в округе акция прошла на 30 площадках в общеобразовательных учреждениях и в МБУ «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский Кремль». В школе №15 в акции «Диктант Победы» принял участие ветеран Великой Отечественной войны Владимир ПавловичКочетков, который рассказал историю своих боевых подвигов и пожелал успехов участникам.

В годы войны Владимир Павлович Кочетков в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт под Варшаву.

Будучи командиром огневого взвода в составе артиллерийского полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, взятии Берлина, был очевидцем исторической встречи с союзниками на Эльбе.

«Мы как раз стояли на берегу Эльбы, где развернулись со своими орудиями. Вдруг ранним утром, часа в четыре или пять, началась стрельба. Наверное, на нас напали немцы… Мы развернули два орудия в одну сторону и два орудия в другую. Вы представляете образовавшуюся ситуацию? Стрельба идет, а движения никакого нет. Тогда я вызвал солдата-разведчика и сержанта уточнить обстановку. Они пошли. Потом бегут обратно и кричат: «Конец войне! Это – салют!» Так мы встретили окончание войны с Германией», - рассказал Владимир Павлович.