Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Говорящие музеи
06.08.2020, 16:04
605 Просмотров

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии патриотической акции "Диктант Победы" стартовала акция, рассказывающая об истории музеев Подмосковья, в которых пройдет «Диктант Победы». В Коломне таким местом выбран Музей Боевой Славы.

Музей Боевой Славы был открыт 7 мая 2010 года. Это произошло накануне 65-летия Победы. Фасад из красного стекла, словно Знамя Победы, взметнулся на главной улице города. Этот фасад символизирует победу над фашизмом, а также напоминает о тех людях, которые отдали за Родину свои жизни. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 21 тысячи наших земляков, больше половины не вернулись обратно…

Дню открытия нового музея предшествовала огромная работа. Это не только постройка здания, но и создание экспозиции. Музей строился «всем миром». Музей рассказывает о ратной истории Коломны от средневековья до современности. На первом этаже, в Зале Славы, установлена электронная Книга Памяти, в которой содержится информация о коломенцах, участвовавших в боевых действиях различных войн и военных кампаний.

С директором музея-заповедника "Коломенский кремль" Инной Саяпиной депутат Мособлдумы Алексей Мазуров (фракции партии «Единая Россия») обсудил модернизацию в год 75-ти летия Победы экспозиции Музея Боевой Славы Коломны.

Планируется, что в рамках инициативного бюджетирования музей получит ценное оборудование для хранения и обработки фондов, а также электронную интерактивную панель по теме "Блокада Ленинграда". Об этом очень просили живущие в городе блокадники.