Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проектов «ШГП» и «Городская среда» обсудили с жителями преобразования в сфере ЖКХ
15.06.2019, 11:11
1017 Просмотров

В Коломенском городском округе в рамках проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда», завершается цикл встреч с жителями, на которых они получают отчёт о работе в сфере ЖКХ и благоустройства.

Традиционно такие встречи проходят в весенне-летний период, когда в округе стартует очередной этап реализации государственных программ Московской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты рассказывают жителям о методике распределения денежных средств, субсидиях, льготах, планах на текущий год и реализации губернаторских программ по ремонту подъездов и благоустройству дворовых территорий.

«Одно из главных условий работы управляющих компаний на территории муниципалитета – это тесное взаимодействие с жителями. Только находясь в постоянном контакте с людьми, коммунальщики могут понять, какие работы необходимо провести и на что следует обратить особое внимание. Кроме того, такие встречи помогают и самим жителям найти между собой согласие и получить понимание по тем или иным вопросам», - отметил глава округа, Секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Лебедев.

Одна из последних встреч, восьмая по счёту, прошла в РЭУ «Заречный», который обслуживает микрорайон Щурово. Совместно с руководителями управляющей компании на вопросы жителей и председателей советов МКД отвечали представители МосОблЕИРЦ «Коломна».

Как рассказала начальник РЭУ «Заречный» Наталья Сорокина, на сегодняшний день у них в управлении находится 58 многоквартирных домов. В прошлом году было отремонтировано 5 подъездов в трёх домах; в программу 2019 года включено 14 подъездов в 5 домах, из них выполнен ремонт 5 подъездов.

В рамках программы капитального ремонта общего имущества МКД были проведены работы по замене 2 лифтов, выполнен ремонт кровли в трёх домах и ремонт фасада в двух домах. В одном из МКД проведены работы по замене системы электроснабжения.

На 2019 год РЭУ запланирован капитальный ремонт в 10 домах: в семи заменят лифты, в четырёх отремонтируют фасады, в одном из домов - систему центрального отопления и водоснабжения. В ближайшие два месяца будет проведено комплексное благоустройство большой дворовой территории в микрорайоне.

Председатель совета дома № 47 по улице Карла Маркса Ольга Пуцына считает, что конструктивный разговор с управляющей компанией получился: «Нам предоставили подробный отчёт по выполнению жилищно-коммунальных программ, конкретные адреса и виды работ – чётко, лаконично, без лишних слов и «воды». А потом выслушали каждого человека с его проблемами и предложили реальные решения. Я считаю, что главное в любом диалоге – это слышать друг друга».

В завершение встречи жителей проинформировали о возможности осуществления электронного голосования с использованием системы ЕИАС при проведении собраний, а также оборудования МКД системой видеонаблюдения по программе «Безопасный регион».