Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Около 400 кубометров снега ежедневно вывозит с коломенских дворов Департамент городского хозяйства
13.03.2023, 13:01
203 Просмотров

Около 400 кубометров снега ежедневно вывозит с коломенских дворов Департамент городского хозяйства

Календарная зима подошла к концу, а снег и не думает заканчиваться. Погода регулярно подбрасывает коммунальщикам порцию осадков в виде белых хлопьев.

- После снегопада дворники в первую очередь чистят входные группы, ступени, тротуары, а только потом переходят на детские площадки, - рассказывает и.о. начальника службы благоустройства ООО «ДГХ» Юлия Рогова. – Внутриквартальные проезд обрабатывает техника, но дворники после того, как прошёл трактор, собирают с краёв дороги снег, вручную дочищают парковки. Сразу за один день освободить от снега все дворы, конечно, не представляется возможным.

Ежедневно с коломенских дворов департамент вывозит около 400 кубометров снега на снежную свалку. Для этих целей привлекают 17 единиц техники. Это и трактора-погрузчики, и трактора с лопатой и щёткой, и самосвалы.

- Снегоуборочные шнеки дворники сейчас не используют, - продолжает Юлия Ивановна. – Эта техника хороша, когда снег лёгкий и пушистый. А когда он стоптанный и подмёрзший, лучшее средство – это лопата. На уборке дворов ежедневно задействовано более 140 человек. На каждого приходится разное количество дворов. Например, в Колычёве есть огромные дворовые территории. За ними может быть закреплено до восьми сотрудников комплексной уборки. А есть дворы маленькие, как в старой части города в РЭУ «Москворецкий». Там на одного сотрудника и до 20 дворов может приходиться. Если вы не видите своего дворника под окном с лопатой, то это не значит, что он не работает.

Как пояснили в департаменте, стандарт уборки придомовой территории по каждому адресу разный. В больших многоэтажных домах с мусоропроводом проводят ежедневную уборку. А во дворах маленьких домов нет такой необходимости, там уборка проходит по своему графику, и плата за это начисляется меньше.