Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" в Коробчеевской школе открыта еще одна Парта Героя
06.02.2023, 14:02
178 Просмотров

В рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" в Коробчеевской школе открыта еще одна Парта Героя. В открытии парты приняли участие партактив местного отделения партии "Единая Россия", сторонники партии.

Иван Макарович Яснов родился 23.04.1924 года в с. Колычеве Егорьевского района в семье крестьянина. В 1935 году приехал в деревню Пестриково Коломенского района и жил в семье Захаровых, учился в Коробчеевской школе. В 1936 году он уезжает к себе на родину, где оканчивает неполную среднюю школу и устраивается на работу, на станкостроительный завод «Комсомолец» учеником формовщика. В 1939 г. в возрасте 15 лет переехал в Коломну, где при Коломенском машиностроительном заводе им. В.В. Куйбышева закончил ФЗУ с двухгодичным сроком обучения, а затем работал слесарем-ремонтником в паросиловом хозяйстве. Так осуществилась мечта Яснова Ивана Макаровича: стать рабочим завода и быть испытателем машин. В 1941 г. ушёл в ополчение. Когда гитлеровцы рвались к Москве, участвовал в сооружении оборонительных рубежей. Особо отличился в уличных боях в столице Германского рейха - Берлине. На одной из площадей танк Яснова попал под сильный артиллерийский огонь. Снаряд угодил в машину, пробил правый борт. Но «тридцатьчетвёрка» не умолкла. Сама дымила, пламя лизало её корпус, а врага поливала огнём из пулемёта и пушек. Это стрелял командир Иван Яснов. Вот-вот взорвутся снаряды, нагрелась броня.

взорвутся снаряды, нагрелась броня. Иван делает последний выстрел и сам раненый, под огнем врага выносит с горящего танка механика.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий, за отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко – фашистскими захватчиками, младшему лейтенанту Яснову Ивану Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За боевые заслуги награжден орденами «Отечественной войны 1 и 2 степени», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» Имеет пять благодарностей от Верховного командования.

В декабре 1946 года при передислокации части наш Герой трагически погиб. С воинскими почестями похоронили его в Берлине, на мемориальном кладбище советских воинов в Панкове. За могилой Героя ухаживали пионеры одной из берлинских школ.