Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2022 году Мособлдумой было принято более 270 законов
26.12.2022, 10:10
292 Просмотров

Мособлдума завершила работу осенней сессии и подвела итоги работы по итогам года. Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, в 2022 году было принято более 270 законов, внесено 6 законодательных инициатив в Госдуму.

«Основными задачами были вопросы социальной поддержки жителей региона. Также большое внимание было уделено поддержке экономики, поскольку нельзя не отметить влияние санкций со стороны недружественных стран», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

«Главной задачей, конечно, стала подготовка и принятие трёхлетнего бюджета на 2023-2025 годы. Главный финансовый документ региона в полной мере учитывает текущую ситуацию. Уже сейчас мы отмечаем, что влияние негативных факторов начинает заметно уменьшаться, по ряду параметров его удалось преодолеть. Доходы бюджета возвращаются на траекторию роста», - рассказал Игорь Брынцалов.

«Военная спецоперация на Украине стала лейтмотивом нашей работы в этом году. Наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, защищают страну и граждан. Задача же властей всех уровней – максимальная поддержка военнослужащих и их семей. Мы приняли решение о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших добровольцев, военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Они получают единовременную выплату в сумме 3 млн рублей. Также приняли закон о предоставлении выплаты на работы по социальной газификации именно этой категории граждан», - отметил спикер Мособлдумы.

«Мобилизованные Подмосковья получают единовременные выплаты в размере 200 тыс. рублей. Детям мобилизованных, добровольцев и кадровых военных обеспечено бесплатное посещение детского сада и приоритет при зачислении. Для школьников организовано бесплатное питание, кружки, секции и продленка. Различные меры поддержки уже получают 8 тыс. семей», - отмечает депутат фракции «Единая Россия», член Комитета по образованию,

культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы Екатерина Лобышева.

«В дальнейших наших планах на 2023 год - рассмотреть законопроекты по предоставлению льготы по транспортному налогу для членов семей погибших военнослужащих, а также лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальное звание полиции. Помимо этого предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации».

Отдельно Игорь Брынцалов выделил тему импортозамещения. Так, в соответствии с законом Московской области, в этом году успешно заработала программа «земля за 1 рубль». «Этот проект вызвал огромный интерес у предпринимателей - 48 компаний уже получили участок в этом году, в работе еще около 97».

На заключительном заседании сессии также был принят Закон, по которому арендатор сможет продлить срок льготной аренды за 1 рубль на второй и третий год, если им выполняются все условия договора.

Земля в Московской области также предоставляется и фермерам. «В этом году наш профильный комитет совместно с министерством неоднократно встречался с фермерами, смотрел как идет реализация программы. И, как показала практика, этот проект вызвал большой интерес у фермеров. В связи с этим мы его расширили - программа распространилась на 26 муниципалитетов».

Игорь Брынцалов также выделил принятый документ, согласно которому землю в безвозмездное пользование теперь смогут получить врачи по специальности «физическая и реабилитационная медицина». Таким образом, на сегодня бесплатная земля выделяется для врачей 37 востребованных специальностей. Всего в завершающемся году медикам предоставлено порядка 1367 участков.

«В следующем году мы планируем расширить перечень ещё одной специальностью – гериатрия. Это важнейшее направление, поскольку продолжительность и качество жизни, это одни из основных задач, которые решает система здравоохранения», - отметил спикер Мособлдумы.

В Думу за прошедший год поступило более 5 тысяч обращений жителей. При этом депутаты ведут активную работу по поддержке семей участников СВО. Около 1,5 тысяч семей с сентября обратилось к парламентариям за помощью». Это зачастую какие-то бытовые вопросы, заменить трубы в квартире, или электрику, помочь с покупкой лекарств, привезти дрова к зиме. То есть те вопросы, которые в мирное время решал бы мужчина в семье, мы, органы власти, взяли на себя».

Говоря о дальнейших перспективах работы, Игорь Брынцалов отметил, что в план на первый квартал 2023 года уже включено порядка 70 пунктов.

«В первую очередь, мы продолжим вести активную работу по оказанию помощи семьям участников СВО. Благодаря постоянному проведению встреч с семьями и полученной обратной связи мы продолжаем выстраивать систему мер поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих. Помимо того, Президент поручил обеспечить бесплатными земельными участками отличившихся участников СВО. Наши профильные комитеты и министерства уже работают над порядком, правилами и условиями предоставления таких участков. В начале следующего года планируем выйти на положительное решение вопроса», - добавил Игорь Брынцалов.