Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта "Здоровое будущее" в коломенской поликлинике № 2 завершается монтаж нового компьютерного томографа
02.12.2022, 21:09
354 Просмотров

В коломенской поликлинике № 2 завершается монтаж нового компьютерного томографа в рамках проекта "Здоровое будущее" партии "Единая Россия". Уже со следующей недели начнется тестирование аппарата. Первых пациентов здесь примут в декабре. Ход работ по установке проверил депутат Государственной думы Никита Чаплин и секретарь МОП "Единая Россия", глава Городского округа Коломна Александр Гречищев.

 «Новый компьютерный томограф приобрели по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Оборудование дорогостоящее: почти 65 миллионов рублей, – пояснил Никита Чаплин. – В рамках президентского национального проекта «Здравоохранение» удалось обновить пять единиц «тяжелой» техники в Коломенской областной больнице. Это позволит повысить качество медицинской помощи и сделать ее более доступной для жителей».

 Ежедневно на новом аппарате КТ исследование смогут проходить до 40 человек – взрослых и детей. В основном это будут пациенты, проходящие лечение или обследования в амбулаторных условиях.

 «По своим характеристикам новый томограф значительно превосходит предыдущее оборудование, – отметил глава округа Александр Гречищев. – А это значит, что качество исследований будет на порядок выше. Врачи уже делали тренировочные снимки на нем и подтвердили точность его диагностики. В Коломенскую областную больницу в этом году поставлено около 50 единиц новой техники, считаю это хорошим показателем, который будем удерживать и в следующем».

  Заведующий центром лучевой диагностики Коломенской областной больницы Роман Алексеенко подчеркнул, что новый аппарат – открытого типа, что делает процедуру обследования комфортной даже для пациентов, страдающих боязнью замкнутых пространств. Кроме того, полное сканирование исследуемой области происходит всего за одну минуту. Это очень важно для пациентов, которые по состоянию здоровья не могут долго находиться в неподвижном состоянии.

 Главный врач Коломенской областной больницы Олег Митин обратил внимание, что в кабинет КТ предусмотрен отдельный вход с улицы на тот случай, если повторится пандемия и будет необходимо разграничить потоки заболевших и тех пациентов, которые обращаются в поликлинику за плановой помощью.