Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области популяризируется игра в шашки
19.11.2022, 21:09
549 Просмотров

В рамках проекта «Детский спорт», комитет Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике провёл выездное заседание в Ступино на базе спортивной школы «Прогресс-Смена».

Депутаты говорили об одной из основных задач, которую ставит перед собой Московская область - развитие массового спорта и обеспечение его широкой доступности, вовлечение в занятие физической культурой и спортом представителей всех возрастов.

Подробнее парламентарии обсудили тему «Шашки как фактор интеллектуального развития, обеспечения культурной самобытности и патриотического воспитания детей и молодежи».

«Местом обсуждения Ступино выбрано не случайно - здесь воспитывают настоящих чемпионов этой «народной игры». В шашки играют в детских садах, школах, на предприятиях города, в парках и на городских площадках. Спортсмены этого округа - неоднократные чемпионы и призёры первенств Мира, Европы, всероссийских и областных соревнований», - отмечает член Комитета, депутат фракции «Единая Россия» Московской областной Думы Екатерина Лобышева.

По словам Дмитрия Разумовского, директора спортивной школы «Прогресс-Смена», история данного вида спорта в округе началась ещё в самом начале истории города. Даже во время Великой Отечественной Войны в городском парке работал шашечный клуб.

«Затем в 1972 Федерацию шашек возглавил кандидат в мастера спорта по шашкам, старший мастер кузнечного цеха Ступинского металлургического комбината Иван Терехов. Сегодня в муниципальном отделении шашек занимается более 500 спортсменов», - добавил Разумовский.

На комитете рассмотрели успешный опыт популяризация данного интеллектуального вида спорта в разных субъектах и округах Подмосковья. По мнению участников, Ступинский опыт развития шашек необходимо взять за основу и распространить на территории всех муниципалитетов региона.