Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пожилые люди в Подмосковье могут получить дополнительную медицинскую помощь
11.10.2022, 17:05
538 Просмотров

Для жителей Подмосковья старшего возраста в регионе доступна гериатрическая помощь. Деятельность врача-гериатра направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей с учетом специфики их возраста, а также на увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни.

Гериатр помогает в сложных случаях, чтобы лечение у пациентов со множественными болезнями стало более эффективным и безопасным.

Для пожилых граждан в Подмосковье работает областной гериатрический контакт-центр. Он функционирует на базе Московского областного госпиталя для ветеранов войн.

Операторы контакт-центра подскажут, как получить необходимое пожилым людям стационарное или амбулаторное лечение в госпитале, как пройти диагностику, а также, при необходимости, запишут на телемедицинскую консультацию.

Контакт-центр по гериатрии работает в будни с 09:00 до 16:00. Задать интересующий вопрос или получить консультацию можно, позвонив по номеру телефона: 8-495-536-28-90.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Екатерина Лобышева отмечает, что Московской областной Думой принят закон, согласно которому жители старше 65 лет, проживающие в сельской местности, могут бесплатно воспользоваться транспортом для посещения учреждений социального обслуживания. Также принят закон, по которому предоставляется бесплатный транспорт для доставки в медицинские организации.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно подать заявку в учреждение, после чего с заявителем связываются социальные работники для уточнения деталей оказания данной помощи.

Услугой по перевозке в учреждения социального обслуживания за первое полугодие 2022 года воспользовалось более 3,7 тысяч человек, в медицинские организации - ещё 16 тысяч.