Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Киноуроки в школах Коломны провели члены партии «Единая Россия»
04.10.2022, 16:04
446 Просмотров

​В рамках проекта Новая школа» партии «Единая Россия» реализуется Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». К нему присоединились школьники Городского округа Коломна.

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России» заключается в создании детских игровых короткометражных фильмов и методических работ к фильмам для проведения внеклассных уроков по воспитательной работе в школьных образовательных учреждениях России.

Новый формат урока помогает развивать в детях лучшие качества, это подход к воспитательному процессу через эмоции, создание инновационной системы духовно-нравственного воспитания, проект охватывает все ступени нравственного воспитания. А ведь духовно-нравственное воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Проект «Киноуроки в школах России» направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях посредством создания детского игрового воспитательного кино.

Школьники задают много вопросов, находят спорные моменты, приходят к осознанию для себя чего-то нового. Ведь «Киноуроки» снимаются при непосредственном участии ребят: они собирают макулатуру, сдают ее, на собранные деньги. А сами ученики становятся актёрами, сценаристами, режиссёрами. Кстати, первый киноурок был посвящен мужеству защитников Отечества.

«Каждый киноурок посвящен одному человеческому качеству или понятию. Игровые фильмы, сопровождаемые методическими разработками, помогают учителю в течение урока раскрыть ценностные ориентиры, рассмотреть глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей (чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие и др.) и пропагандируют созидательные принципы нравственности и культуры», - считает исполнительный секретарь Коломенского отделения партии «Единая Россия» Наталия Гарнцева.

Работа вокруг каждого фильма, начиная от акций поддержки создания фильма, включающая просмотры, обсуждения, написание сочинений, представляет собой целую систему, позволяющую школьникам полноценно погрузиться в процесс осмысления духовно-нравственных вопросов и приобрести действенную социальную практику.

Первым этапом работы по киноуроку в школе является ежемесячное проведение киноуроков в классах на протяжение всего времени обучения — это просмотр фильма в классе и обсуждение по методическому пособию к нему. Второй и самый важный этап — это проведение школьных и общегородских социальных акций (практик), целью которых является закрепление на практике рассмотренных в фильмах понятий. Таким образом, проект позволяет организовать в школах внеклассную работу воспитательного значения для школьников 1-11 классов.