Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне реализуется проект «Добрая комната»
30.08.2022, 16:04
552 Просмотров

Социальная палата в коломенской детской больнице обрела новый вид: стены украсили рисунки из известного мультфильма про белого медвежонка «Умку».

В ближайшее время здесь появятся новые шторы, стол для рисования и телевизор. Эти преображения – новое направление работы регионального проекта «Добрая комната». Он реализуется на средства Фонда Президентских грантов. Всего до конца года будет создано 10 таких пространств, в нашем городе оно станет первым.

 Проект «Добрая комната» был инициирован партией «Единая Россия», появился он в регионе в июне 2019 года, автор – депутат Мособлдумы Линара Самединова. В его рамках в детских больницах и поликлиниках действуют специальные пространства, где юные пациенты могут поиграть, почитать – отвлечься от медицинских процедур, которые доставляют мало удовольствия. Сегодня на территории Московской области действует порядка 80 таких мест.

 «Попадая в больницу, каждый ребёнок сталкивается со страшной обстановкой: отсутствие родителей, болезненные процедуры, больничные стены. А в «доброй комнате» он может отвлечься и почувствовать себя в комфортной обстановке, – подчеркнула Линара Самединова. – В этом году решили продолжить проект, расширившись до палат для детей, которые поступают по социальной линии. Как правило, это ребята со сложной и совсем недетской судьбой. Коломенская больница принимает порядка двухсот таких малышей в год. И для нас вдвойне важно поддержать их и создать для них уют».

 Преображать социальные палаты помогают Российские студенческие отряды. Посетив коломенскую больницу, Линара Самединова не только проверила ход работ, но и также осмотрела действующую «Добрую комнату», которую открыли в 2019 году, и оставила для юных пациентов подарки. Общественному деятелю Екатерине Лобышевой она рассказала подробности о программе.

 «Это удивительный проект! В таких «Добрых комнатах» действительно царит другая атмосфера. Даже взрослые, болея, нуждаются в психологической разгрузке, а дети – тем более. Благодаря таким пространствам выздоровление будет всегда скорейшим», –отметила Екатерина Лобышева.