Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне благодаря строителям возводятся социально значимые объекты
15.08.2022, 09:09
360 Просмотров

Профессия строителя - одна из самых уважаемых и почитаемых. Быть строителем значит быть созидателем, значит создавать то, что нужно стране, людям, оставлять на земле зримый след. Мастерство, ответственность и преданность любимому делу заслуживают истинного признания и глубокого уважения. Строительная отрасль – одна из крупнейших в России. Её роль в истории особенно ярко проявляется сегодня, когда строители из России принимают участие в восстановлении мирной и благополучной жизни на Донбассе.

Более восьми веков строители неутомимо созидали и обустраивали Коломну. Руками талантливых зодчих был возведен Коломенский кремль, который сегодня стремятся увидеть люди с разных уголков России. И в этом, прежде всего, заслуга многих поколений строителей. Наш город преображается с каждым годом. Строятся новые жилые кварталы, детские сады и школы, заводы и административные учреждения – все это делает людей счастливыми, а их жизнь комфортнее. Во многом благодаря усилиям строителей, их таланту, творческому вдохновению и мастерству Коломна стала одним из самых современных и красивых городов Московской области.

Реализация Народной программы «Единой России» невозможна без труда опытных, профессиональных строителей. Ремонт и возведение многих социальных объектов: школ, детских садов и больниц – заслуга представителей строительной отрасли.

Накануне Дня строителя в Коломне побывал Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он проверил ход строительства поликлиники в мкр. Подлипки. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и областной программы «Модернизация первичного звена».

«Запрос на здравоохранение огромный, причем уже по новому стандарту, чтобы и оборудование было современное, и врачи соответствующие, и доступность. У нас большая программа по привлечению врачей – аренду оплачиваем, если медработник снимает жилье, социальную ипотеку даем, служебное жилье предоставляем. По области строим большое количество поликлиник - потому что на первичное звено самая большая нагрузка, - сказал Андрей Воробьёв. – До конца 2022 года введем еще 8 поликлиник, в том числе в мкр. Подлипки в Коломне, которая будет обслуживать более 65 тыс. местных жителей».

Мощность новой поликлиники – 600 посещений в смену, в том числе 450 взрослых и 150 детей. В ней смогут обслуживаться жители мкр. Подлипки, Запруды, Репинский, Сандыри, Старая Коломна, с/х Коломенский, пос. Первомайский, части планировочного района Центральный г.о. Коломна, а также жители г. Озеры. Всего - более 50 тыс. взрослого и 15 тыс. детского населения. Планируется, что стоматологическое и кожно-венерологическое отделения медучреждения будут принимать всё население городского округа.

В 4-этажном здании поликлиники разместятся лечебно-диагностическое отделение с кабинетами врачей общей практики и профильных направлений, отделение экстренной помощи, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар для детей и взрослых, отделения функциональной диагностики и физиотерапии, лучевой диагностики. Предусмотрены отдельные входы, чтобы развести потоки взрослых и маленьких пациентов.

Медицинское учреждение будет оснащено диагностическим оборудованием для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии, 3 стоматологическими установками, трехпозиционным рентгенаппаратом с возможностью малодозовой флюорографиии.

«Первая взрослая поликлиника, которая сюда переезжает, не имеет своего здания и располагается в Консультационно-диагностическом центре для взрослых, детская – в Консультационно-диагностическом центре для детей. У них там всего три кабинета. Новая поликлиника полностью решает все дефициты площадей по амбулаторно-клинической службе. Здесь оборудуют кабинет отоларинголога, офтальмолога, будет два ЛОР-комбайна - это современное комплексное оборудование для взрослых и детских специалистов, прибор для лечения косоглазия в детском отделении – тоже достаточно уникальный, два рентген аппарата, флюрограф и маммограф. То есть все в одном месте, жителям не придется куда-либо ездить», - сказал главврач Коломенской областной больницы Олег Митин.

На сегодняшний день строительная готовность поликлиники составляет более 75%. Завершаются отделочные работы, ведется монтаж внутренних инженерных систем (вентиляции, электроснабжения), дверей, устройство входных групп. На прилегающей территории обустраивают подъездные пути - круговой проезд для спецавтомобилей, парковку для сотрудников и посетителей, монтируют наружное освещение.

В Коломне в этом году завершат благоустройство парка «Сосновый бор». А в прошлом придали новый облик 3 другим общественным пространствам, где любят отдыхать жители и гости города.

Андрей Воробьев посетил сегодня Михайловскую набережную и пообщался с местными жителями.

«Зоны отдыха у воды пользуются особой популярностью. Два года назад мы благоустроили Москворецкую набережную, в 2021 году – Михайловскую, - сказал Андрей Воробьев. - В этом году благоустраиваем 19 небольших скверов в шаговой доступности. Один из них – сквер «Арбат» в Озёрах. В мкр. Колычево приступим к проектированию большого комфортного парка».

МИХАЙЛОВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

- создали пешеходный маршрут от Маринкиной башни Кремля до ул. Коломенской;

- обустроили каскад фонтанов, напоминающий сооружение в Петергофе;

- сделали амфитеатр, установили ретро-фонари, цветники, малые архитектурные формы.

БОБРЕНЕВ МОНАСТЫРЬ

- сделали прогулочную зону рядом с прудом, причал, обзорную площадку;

- установили качели и навес для отдыха;

- территорию озеленили, оборудовали освещение и видеонаблюдение.

«СОСНОВЫЙ БОР»

- название парка выбрали жители по итогам голосования;

- здесь оборудовали пешеходные и велосипедные дорожки, площадки для игр детей и выгула собак.

СКВЕР «АРБАТ»

- работы стартовали в этом году, площадь благоустройства – 1 га;

- установят сухой фонтан, новые пешеходные дорожки;

- появятся комфортные зоны отдыха со скамьями и перголами.

Проект благоустройства зоны отдыха на реке Коломенке участвует во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Результаты объявят 19 августа.

Сейчас в здании Коломенской школы на Озерском шоссе продолжается капитальный ремонт. Проверить ход работ и встретиться с учениками 11 августа на объект приехал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поручил построить спортивную площадку на территории обновленного учреждения, которой ранее здесь никогда не было.

Место, где расположится спортплощадка, уже выбрано. Работы здесь начнутся в ближайшее время. В настоящее время в здании школы завершаются отделочные работы и монтаж инженерных сетей. Рабочие приступили к устройству козырька входной группы. Для школы также уже закуплены интерактивное оборудование, новая мебель и наборы робототехники.

Напомним, образовательный центр на Озерском шоссе построили еще в 1975 году. С тех пор его ни разу не ремонтировали.