Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов: В 2022 году отремонтируют порядка 40 памятников погибшим при защите Отечества
27.04.2022, 19:07
375 Просмотров

Председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов рассказал, что в 2022 году в рамках проекта «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в Московской области планируется отремонтировать 38 памятников в 10 муниципалитетах.
«Всего финансирование мероприятий по проекту составит 25 млн рублей – это средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Из них 23 млн рублей будут направлены на восстановление 38 памятников. Также планируется установить 111 мемориальных знаков, а на 613 объектах будут нанесены имена погибших при защите Отечества», - рассказал Игорь Брынцалов.

В Подмосковье на сегодня насчитывается 3015 объектов (мемориальные доски, памятники, стелы),посвященных сражениям Великой Отечественной войны. Московское областное региональное отделение «Единой России» взяло на себя обязанность привести их в порядок.
По словам спикера Мособлдумы, в преддверии 9 мая необходимо вплотную заняться вопросом обустройства и восстановления памятников героям Великой Отечественной войны. При этом важно понимать, что это непрерывная работа, которая требует постоянного внимания.
«Работа по восстановлению и реставрации памятников, монументов и мемориалов, куда в день Победы придут тысячи людей почтить память героев, ведётся непрерывно. Депутаты Мособлдумы, местных Советов лично объезжают территории, в работу также активно включилась наша молодежь - волонтёры «Молодой Гвардии Единой России». Разработан четкий план действий. Важно, чтобы каждый памятник выглядел достойно», - отметил Брынцалов.
В ходе Великой Отечественной войны на территории многих городов и поселков Московской области шли ожесточенные бои, решившие ход военных действий. Четыре города - Можайск, Наро-Фоминск, Волоколамск и Дмитров гордо носят Звание «Город воинской славы». Звание «Населённый пункт воинской доблести» присвоено 31 пункту региона.
«Наш долг - содержать все стелы, доски, мемориалы и памятники, расположенные на подмосковной земле, в чистоте и ухаживать за ними. Ни одно памятное место Подмосковья, где пройдут возложение или митинг в День Победы, не останется без внимания. Мы готовимся торжественно отметить годовщину Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками», - добавил Брынцалов.

Обеспечена и бесперебойная работа Вечных огней и Огней памяти на территориях воинских захоронениях и мемориальных сооружениях. Совет Федерации единогласно одобрил закон «Единой России» о безвозмездной поставке газа для Вечных огней и Огней памяти. Он наделяет Правительство полномочиями по установлению порядка безвозмездной поставки газа, а Министерство обороны - полномочиями по ведению реестра Вечных огней и Огней памяти. Сейчас их насчитывается 2825.
«Данный закон отражает принципиальное решение государства и общества, что Вечный огонь не может угаснуть. Точно так же, как никогда, не угаснет наша память о героях-победителях», – сказал Брынцалов.