Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне обсудили вопросы рекультивации полигона «Воловичи»
05.04.2022, 17:05
512 Просмотров

В рамках проекта «Чистая страна», глава Городского округа Коломна, секретарь Местного отделения Партии "Единая Россия" Александр Гречищев встретился с коломенскими активистами, однопартийцами, чтобы обсудить вопросы рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов «Воловичи».

На закрытом полигоне ТКО, где продолжает работу подрядная организация ООО «ТЕХНОКОНЦЕПТ», вместе с неравнодушными жителями в рамках проекта «Чистая страна» побывали представители администрации округа, совета депутатов, членов политсовета Местного отделения Партии «Единая Россия», общественной палаты Коломны.

Сейчас на полигоне трудятся 38 специалистов, задействовано 26 единиц техники. Продолжается подготовительный этап рекультивации: проводятся земляные работы по формированию тела полигона и устройству основания армогрунтовой стены, идут мероприятия по осушению территории. Готов временный резервуар – накопитель фильтрата, поставка очистных сооружений ожидается к июлю. Полностью закончен предусмотренный проектом демонтаж: все здания и сооружения, которые присутствовали на территории, снесены. Как подчеркнул представитель подрядной организации, все работы по рекультивации полигона идут в строгом графике.

Создана специальная рабочая группа по рекультивации полигона, представители которой собирают вопросы, поступающие от жителей округа, и адресуют их подрядчику. Кроме того, с жалобами и предложениями всегда можно обратиться в отдел экологии администрации округа.

«Подрядчик открыт и готов к общению с рабочей группой от общественности округа. На протяжении всех этапов рекультивации мы будем организовывать подобные встречи, чтобы снимать различные вопросы по ходу работ», – отметил глава муниципалитета Александр Гречищев.

В свою очередь, представители подрядной организации готовы регулярно приглашать жителей и экологических активистов на территорию полигона. Чтобы не нарушать производственный процесс, а также в целях безопасности такие встречи возможны только по предварительному согласованию с администрацией.

«Я хочу напомнить об экологическом контроле: на границе санитарно-защитной зоны полигона ТКО «Воловичи» предусмотрена установка малогабаритных экологических постов контроля качества атмосферного воздуха. Такие пункты появятся в посёлке Первомайском и деревнях Воловичи, Змеёво и Семеновское», - добавил заместитель главы по ЖКХ, член Местного политсовета Игорь Ходасевич.