Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта «Народный контроль» в Коломне проверяют школы на качество питания
18.03.2022, 21:09
620 Просмотров

Тема школьного питания очень чувствительная, и для контроля качества должны регулярно проводиться проверки. В рамках проектов «Народный контроль» и «Новая школа», глава Городского округа Коломна, секретарь МОП партии "Единая Россия" Александр Гречищев регулярно выезжает в образовательные учреждения муниципалитета.

В школе №17 его визита не ждали, но это не помешало поварам продемонстрировать высокое качество работы пищеблока и угостить главу новинкой в детском меню – пельменями.

«Ученики, даже младших классов, много времени проводят в школе. Помимо уроков ребята занимаются в кружках, спортивных секциях, посещают дополнительные занятия. Важно, чтобы, проводя так много времени вне дома, наши дети были накормлены, получали полезные и вкусные завтраки и обеды», – отметил Александр Владимирович.

Он пообщался с ребятами, спросил их о предпочтениях в еде и мнении о новом блюде в меню. Школьники пельмени похвалили, отметили, что в них мало теста и много мяса. «Нам, прежде всего, важна обратная связь – отзывы от детей мы получили хорошие», – подчеркнул глава.

Добавим, качество продуктов питания проходит многоуровневую проверку – от санитарного врача до директора школы. Каждый день представитель образовательного учреждения отправляет отчет в правительство региона. На контроле и посуда, и чистота помещения, и качество продуктов.

Всего в школах округа обучаются более 25 тысяч детей, из них горячим питанием по поручению Президента РФ охвачены все школьники 1-4 классов (более 10 тысяч ребят). Бесплатно питаются 6 тысяч детей льготных категорий, 3,5 тысяч детей из многодетных семей, порядка тысячи детей с инвалидностью и ОВЗ.

Мониторинг качества питания в коломенских и озёрских школах ведётся в непрерывном режиме. С 2020 года в регионе реализуется проект «Родительский контроль», в рамках которого родители имеют возможность в любой удобный день через систему «Школьный портал» записаться на дегустацию школьного питания и оставить отзыв.