Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ДК «Коломна» возобновил работу после капитального ремонта
31.01.2022, 20:08
441 Просмотров

Во Дворце культуры «Коломна» царит творческая атмосфера: в просторных светлых кабинетах репетируют юные танцоры, певцы, актеры.



Преподаватели облагораживают репетиционные помещения и тестируют новые музыкальные инструменты. В холле первого этажа детей ждут родители, для них здесь тоже созданы все комфортные условия: стоят удобные диваны, работают телевизоры, а на стенах развешаны картины воспитанников художественного кружка. Преобразить учреждение культуры и привести его к современным стандартам помог президентский нацпроект «Культура». На капитальный ремонт Дворца было направлено порядка 336 миллионов рублей, большая часть средств – 319 миллионов - выделена из бюджета Московской области, остальное из бюджета округа.

«Здание дворца находилось в эксплуатации длительное время, более 45 лет. За это время многие конструктивные элементы вышли из строя, учреждение нуждалось в капитальном ремонте. Большое спасибо губернатору Андрею Юрьевичу Воробьёву за принятое решение включить ДК в областную программу «Культура Подмосковья». Уже в ходе работ было обнаружено, что необходимо исправить гораздо больше, чем подразумевалось в первоначальном проекте. Администрация была вынуждена приостановить работы, разработать новый проект и только после этого продолжить ремонт», – рассказал глава Городского округа Коломна, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Александр Гречищев. Он обошел все этажи учреждения, пообщался с педагогами и участниками кружков, а в конце визита спросил, что думают о новом здании родители юных дарований.

Мама двоих воспитанников Людмила Елина рассказала, что её дети в восторге от обновленного ДК и очень рады вернуться в родные стены. «Моя дочь занимается в художественном кружке, а сын в театральном коллективе «Лик». Еще они вдвоем ходят на занятия по хореографии в коллектив народного танца «Юность». Они уже довольно давно занимаются, и конечно, мы все безмерно рады от того, как преобразился наш дворец. Здесь стало так светло, просторно и очень красиво. Спасибо большое», – поделилась Людмила Александровна.

В ходе капитального ремонта были заменены инженерные коммуникации, проведен ремонт фасада, зрительных залов и иных досуговых и административных помещений, выполнено благоустройство прилегающей территории. Сейчас ДК полностью оснащен новой мебелью и оборудованием.

Дворец культуры «Коломна» – одна из основных площадок для проведения городских, областных и международных мероприятий. На его базе работают 23 клубных формирования, шесть из которых обладают высокими званиями «народный» или «образцовы». Планируется, что охват населения, которое будет участвовать в его работе, составит более 60 тысяч человек в год.