Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители малых деревень получили возможность проголосовать рядом с домом
19.09.2021, 18:06
448 Просмотров

17 и 18 сентября в коломенских сельских населенных пунктах, где невозможно было создать полноценный избирательный участок, работали мобильные избирательные участки.



«Есть ряд деревень, в которых проживает небольшое количество жителей. Там не строили избирательные участки, и, конечно, там нет ни школ, ни клуба. Организовать УИК, как в городах и больших населенных пунктах, здесь невозможно. Чтобы людям не тратить время и деньги на дорогу, в такие деревни выезжал мобильный избирательный участок», - рассказала заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Коломны Жанна Бурлакова.

Она добавила, что мобильные УИКи работали в сельской местности несколько часов в зависимости от количества проживающих в населенном пункте. Объявления, информирующие о времени прибытия мобильного избирательного участка, развешивались за несколько дней.

В деревне Малое Карасево выездной избирательный участок был организован 17 сентября в сельском клубе. «Мы работаем здесь с 13 до 19 часов, - уточнила член участковой избирательной комиссии № 944 Татьяна Шестакова. - Народ идет активно. И что интересно, много голосующей молодежи».

Для голосования организована специальная ширма, для бюллетеней подготовлены переносные опломбированные ящики.

«Выборы определяют, какой дальше будет в стране власть, политика - кого выберем, так и дальше будем жить», - говорит пришедшая на мобильный УИК жительница деревни Ольга Михайлина.

Каждый передвижной избирательный участок – а это были как помещения клубов, так и приехавшие автобусы или развернутые на месте шатры - соответствовал всем нормам санитарной безопасности. Избирателям измеряли температуру, выдавали маски и перчатки, ручки, предлагали дезсредства.