Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Идет заключительный день трехдневного голосования на выборах в Государственную Думу РФ и Московскую областную думу.
19.09.2021, 12:12
449 Просмотров

В первой поликлинике, где расположился участок 992, пока малолюдно.



- Я работал в пятницу и субботу, сегодня у меня единственный выходной, - рассказывает коломенец Иван Мурин. – Живу рядом, поэтому решил с утра исполнить свой гражданский долг, чтобы освободить воскресный день для личных дел. Выборы – это важно, быть безучастным и равнодушным никак нельзя.

За ходом выборного процесса внимательно следят наблюдатели от кандидатов, партий и общественной палаты. Наталья Орлова является членом участковой избирательной комиссии участка 992 с правом совещательного голоса:

- Задача наблюдателя – следить, чтоб не было нарушений законодательства, чтобы голосование проходило честно и по всем правилам. В обязательном порядке присутствуем при вечерней процедуре вскрытия урны. Еще одна важная функция наблюдателя – оказывать помощь избирателям, разъяснять, отвечать на вопросы. Мы не имеем права прикасаться к бюллетеням и документам, не можем заходить в кабинки для голосования, проводить агитацию. За два минувших дня уже несколько раз сталкивались с такой ситуацией: избиратель забыл дома очки, а без них самостоятельно заполнить свои бюллетени он не может. В этом случае оказать помощь человеку имеет право только такой же избиратель, но никак не член участковой избирательной комиссии.

По словам Натальи Викторовны, участок в первой поликлинике работает в штатном режиме, голосование проходит без нарушений. Люди с пониманием относятся к предпринятым мерам безопасности, приходят в масках, соблюдают дистанцию. Многие избиратели даже ручки приносят свои, хотя это излишняя предосторожность. Средства защиты, а также индивидуальную авторучку выдадут прямо на месте. Главное, не забыть дома паспорт. И очки.