Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Эвклид Зафиров: Все НКО объединяет социальная ориентированность
27.07.2021, 17:05
573 Просмотров

В Коломне и Озерах зарегистрировано более 40 некоммерческих организаций (НКО). Это ветеранские, национально-культурные, патриотические, молодежные, спортивные и другие образования разных направленностей. Каждая НКО Городского округа может получить помощь в рамках специальной муниципальной подпрограммы. За первое полугодие 2021 года ею воспользовались более 20 объединений. Итоги были подведены на заседании координационного совета. Участников мероприятия приветствовал лидер движения «Родной край» (фракция партии «Единой России» Эвклид Зафиров.

 «У нас действительно много организаций разных направленностей. Но я хочу отметить, что всех их объединяет социальная ориентированность. Здесь трудятся неравнодушные люди, ежедневно они выполняют огромную работу, решая важные проблемы и вопросы, отстаивая права других», - отметил Эвклид Герасимович.

 Подпрограмма поддержки некоммерческих организаций в Городском округе Коломна имеет четыре направления совместной работы: информационное, имущественное, финансовое и методическое.

«Каждое НКО округа, обратившись за помощью к администрации, может получить поддержку. Пакет мер достаточно большой, и речь идет не только о муниципальных и региональных программах. На уровне федерации также разработан ряд проектов, направленных на поддержку социально ориентированных организаций. Чтобы принять участие в такие программах, нужно правильно оформить заявки. И в этом специалисты администрации также могут помочь», - добавил Зафиров.

 Главная проблема, с которой часто сталкиваются общественные организации, - поиск помещений. Справиться с ней помогает администрация, предоставляя муниципальные площади на условиях льготной аренды или на безвозмездной основе. Такой возможностью только за первые шесть месяцев текущего года воспользовались более 20 некоммерческих организаций.

 Помощь коломенские организации получают и в виде финансовой поддержки. Главное условие – она должна быть направлена на образовательную деятельность. Благодаря данной программе два частных детских садика и гимназия святителя Филарета Московского закупили новое оборудование для обучения детей.

 Стоит отметить, что большая часть НКО активно взаимодействует с органами власти и помогают решать различные вопросы в социально-значимых направлениях работы. Сам координационный совет НКО действует в Городском округе более двух лет. Представители объединений могут в любое время получить необходимую консультацию от сотрудников администрации, а также предложить идеи своих проектов.