Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
29 апреля состоится акция «Диктант Победы»
18.04.2021, 08:08
618 Просмотров

Акция «Диктант Победы» уже несколько лет проходит в Коломне . Она посвящена событиям Великой Отечественной войны.



Акция «Диктант Победы» уже несколько лет проходит в Коломне . Она посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Для участников «Диктанта Победы» в прошлом году было подготовлено 25 вопросов: 20 заданий общефедеральные, остальные - на местную тематику. Среди тех, кто писал исторический тест - учащиеся школ, их педагоги и родители, а также муниципальные депутаты Совета депутатов, члены политсовета местного отделения партии «Единой России», сторонники партии.

С приветствием перед участниками акции в школе №15 выступили глава округа, секретарь МОП «Единой России» Денис Лебедев.

«Эта акция помогает нам сохранить и передать знания о Великой Отечественной войне, ценность которых значительно важнее результатов теста. Важно, чтобы память о подвиге наших предков, о мужестве и стойкости наших земляков, о Великой Победе советского народа были с нами всегда», - сказал Денис Юрьевич.

Всего в округе акция прошла на 30 площадках в общеобразовательных учреждениях и в МБУ «Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский Кремль». В школе №15 в акции «Диктант Победы» принял участие ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлович Кочетков, который рассказал историю своих боевых подвигов и пожелал успехов участникам.

В годы войны Владимир Павлович Кочетков в звании младшего лейтенанта был направлен на фронт под Варшаву.

Будучи командиром огневого взвода в составе артиллерийского полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, взятии Берлина, был очевидцем исторической встречи с союзниками на Эльбе.

«Мы как раз стояли на берегу Эльбы, где развернулись со своими орудиями. Вдруг ранним утром, часа в четыре или пять, началась стрельба. Наверное, на нас напали немцы… Мы развернули два орудия в одну сторону и два орудия в другую. Вы представляете образовавшуюся ситуацию? Стрельба идет, а движения никакого нет. Тогда я вызвал солдата-разведчика и сержанта уточнить обстановку. Они пошли. Потом бегут обратно и кричат: «Конец войне! Это – салют!» Так мы встретили окончание войны с Германией», - рассказал Владимир Павлович.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» в этом году состоится 29 апреля, накануне Дня Победы.

Организаторы «Диктанта Победы» рассчитывают, что в этом году площадок, на которых пройдет акция, будет более 12 тысяч. Они будут созданы в городах и селах, на базах воинских частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях, удостоенных почетного звания Город трудовой доблести, на объектах Роскосмоса и Росатома, на кораблях, зимовьях полярников. Центральная площадка традиционно развернется в Музее Победы на Поклонной горе. Диктант напишут также на Ржевском мемориале, эта площадка станет центральной площадкой Российского военно-исторического общества.

Традиционно почетными участниками «Диктанта Победы» в Коломне станут ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла. К акции присоединятся представители региональных отделений партии, депутатского корпуса, волонтеры, старшеклассники, активисты общественных организаций, сторонники партии «Единая Россия».

В этом году «Диктанта Победы» будут писать в школах округа и Коломенском политехническом институте.