Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне провели мониторинг соблюдения запрета на продажу «веселящего газа»
25.03.2021, 18:06
542 Просмотров

В Коломне уже не первый год реализуется федеральный партийный проект "Народный контроль". В этот раз темой проверки стало соблюдение запрета на продажу «веселящего газа» (закиси азота) в ресторанах и кафе.

Инициатором проведения мониторинга по всей Московской области выступило Региональное отделение партии «Единая Россия».

с 1 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2020г. №472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации». В рамках закона запрещается производство, изготовление, поставка, хранение, перевозка и пересылка закиси азота не для медицинского, промышленного или технического применения.

Участие в пропаганде или незаконной рекламе газа наказывается штрафом: для граждан его размер составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Также закон позволяет приостановить деятельность ИП и юрлиц на срок до 30 суток.

Активисты и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» Городского округа Коломна провели мониторинг кафе на соблюдение запрета на продажу «веселящего газа». По результатам проверки сделан вывод, что «веселящего газа» в продаже нет, а, значит, закон соблюдается.

 «Лично я за здоровый образ жизни. Курение, употребление алкоголя… сколько раз уже писали о вреде всего этого. А тут еще и «веселящий газ»… Сами себя некоторые люди только губят. Так что я против продажи этого «веселящего газа. Правильно, что проводите такие мониторинги, надо ограждать нашу молодежь от всего пагубного», - прокомментировала Светлана Нефедова, посетительница кафе.