Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках проекта «Историческая память» и акции «Помним» в Коломне проходит благоустройство памятников Великой Отечественной Войны
12.03.2020, 16:04
628 Просмотров

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашего города. Несмотря на то, что на его территории и в окрестностях не велось боевых действий, в Коломенском округе установлено множество памятников, бюстов, памятных знаков. Поэтому особенно важно в канун юбилея отремонтировать, благоустроить и реконструировать мемориалы, подчеркивает зам. главы администрации Коломенского городского округа Сергей Лысенко:

- Мы должны на примере этой работы показать участникам Великой Отечественной войны стремление каждого поколения передать потомкам светлую память о тех, кто своими ратными подвигами, своим трудом, своей жизнью вписал славные страницы в историю нашей Родины.

   Сегодня в реестре мемориальных объектов муниципалитета - 65 памятников, бюстов и памятных знаков. Все они находятся на обслуживании муниципального бюджетного учреждения «Коломенское благоустройство». Специалисты учреждения уже провели детальное обследование каждого из них и установили, какие работы там необходимо провести.

Так помимо традиционной предпраздничной уборки некоторые мемориалы потребуют штукатурки, шпатлевки и покраски железобетонных элементов, ремонта плиточного или асфальтового покрытия на прилегающей территории, зачистки и шлифовки гранитных или мраморных покрытий. Если у мемориала есть металлическое ограждение, его обязательно покрасят или заменят на новое. Декоративные деревья и кустарники вблизи памятников приведут в порядок, сухостой, если таковой образовался, - вырубят.

Кстати, благодаря ранней весне и отсутствию снежного покрова работники Коломенского благоустройства уже приступили к этой работе: на территории посёлка Радужного, вблизи Памятного знака, они провели механизированное удаление пней после вырубки аварийных и сухостойных деревьев. А на территориях Мемориального парка и мемориального сквера на улице Цементников - провели санитарную обрезку древесных насаждений.

И конечно, непосредственно в канун праздника, особое внимание - цветочному оформлению мемориалов и памятников.