Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне проходит цикл экоуроков в рамках проекта «Чистая страна»
12.01.2020, 13:01
835 Просмотров

В МУП «Спецавтохозяйство» продолжается цикл экологических уроков, проведенных совместно с активом и сторонниками Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Чистая страна». Один раз в неделю руководитель предприятия Андрей ТРИХЛЕБ встаёт к школьной доске, чтобы рассказать подросткам о системе раздельного сбора отходов.

- Обратиться к такому методу воздействия на детские умы сегодня заставляет сама жизнь, - говорит директор предприятия. - Бережное отношение к окружающему миру должно воспитываться с детства. Школьники, да и многие взрослые, которые уже у нас побывали, оказываются приятно удивлены тем, как можно преподнести такую, казалось бы, скучную тему, как отходы.

Занятия проходят в учебном классе на территории «Спецавтохозяйства». На лекции ребята узнают интересные факты о том, как организована система обращения с отходами в России в целом, и в Коломенском городском округе в частности. Немаловажную часть урока составляет беседа об осознанном потреблении. Больше всего юных слушателей впечатляют цифры: в среднем во всём мире отправляется в мусорное ведро около трети всех продуктов питания - это около 1,3 миллиарда тонн в год.

- Значительная часть продуктов, которые мы покупаем в супермаркетах, пропадает, не успев побывать на тарелке. Концентрируя внимание на своих поступках, можно заметить, сколько всего мы совершаем по привычке, словно у нас нет выбора. Тогда как осознанный подход ко всему, что покупается, используется и выбрасывается, может изменить к лучшему частную жизнь современного горожанина и состояние планеты в целом, - уверен Андрей Трихлеб.

Экоуроки на предприятии уже посетили восьмиклассники школ № 1 и № 3 и Радужненской школы.