Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более 130 подъездов отремонтируют в Городском округе Коломна в этом году
30.03.2023, 16:04
226 Просмотров

Отремонтировать стены и потолки, обновить перила, покрасить трубы, модернизировать светильники, заменить входные двери, стеклопакеты и почтовые ящики – вот главные задачи во время ремонта подъездов многоквартирных домов.

- Перечень работ по каждому адресу разный, - говорит главный инспектор отдела развития инфраструктуры администрации Г.о. Коломна Жанна Зуева, - Если какой-то элемент в порядке, то его в список не включают. Например, в подъезде могли ранее уже установить новые пластиковые окна или обновить входную группу.

Адресный перечень подъездов согласован с Госжилинспекцией и министерством ЖКХ Московской области.

- Сначала управляющие компании подготовили фотоматериалы, затем представители Госжилинспекции выезжали на место и смотрели состояние подъездов, - уточняет Жанна Леонидовна. - И только после их согласования адресный перечень был сформирован. По некоторым адресам ремонт уже начался, по остальным идёт подготовительная работа по формированию смет и дефектных ведомостей.

В этом году в нашем округе приведут в порядок 131 подъезд. Большая часть из них – 93 – в домах под управлением Департамента городского хозяйства.

- В программе ремонта у нас участвую и другие управляющие компании, - продолжает Жанна Леонидовна. – Например, в Озёрах - ООО «ЖК Озёры» и МУП «РЭУ». Последняя компания придерживается целостного подхода: сразу все подъезды приведут в порядок в доме 12 микрорайона Маршала Катукова, в домах 13 и 29 микрорайона № 1.

Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Московской области определило этапы выполнения работ. К 1 мая должно быть отремонтировано 20 процентов подъездов из списка. К 1 июня – 40 процентов, к 1 июля – 60 процентов. А 1 сентября все работы должны быть завершены.

В этом году в региональной программе ремонта подъездов произошли изменения.

- Теперь министерство жилищно-коммунального хозяйства региона софинансирует все подъезды, - поясняет Жанна Зуева. – Двадцать процентов затрат на ремонт будет компенсировано из областного и муниципального бюджетов.

Качество выполненных работ проверит комиссия. В неё войдут представители администрации муниципалитета, специалисты ГБУ «Стройконтроль» и Госжилинспекции, а также сотрудники управляющей компании и местные жители.