Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ДГХ рассказал о современной аппаратуре, используемой при проверке квартир
17.02.2023, 13:01
270 Просмотров

Департамент городского хозяйства использует в проверке домов современную аппаратуру.

Синий спектр – холод, красный – тепло. Из этих оттенков складывается яркая картинка на небольшом экране специального прибора. По ней сразу можно понять, в каком именно месте стужа проникает внутрь. Такое современное техническое средство как тепловизор специалисты Департамента городского хозяйства используют в своей работе в зимний период.

Техник-смотритель РЭУ «Окский» Татьяна Крюкова пришла на обследование в одну из квартир на подведомственной территории.

- По полу часто чувствуется сквозняк, хотя все окна закрыты, - жалуется хозяйка квартиры Светлана Попова. – Хотелось бы понять, откуда идёт холод и устранить это. В доме маленькие дети, переживаю за их здоровье.

Из небольшого чёрного чемоданчика техник-смотритель достаёт компактный прибор.

- Не могу сказать, что часто используем тепловизор, но дело это мне хорошо знакомое, - рассказывает Татьяна Крюкова. - В основном пользуемся в зимний период, когда хорошо чувствуется продувание. Обычно такие обращения поступают от жителей панельных домов. Один из поводов использовать тепловизор – это жалобы на холод в квартире при том, что отопление работает исправно. Проверяем продувание под подоконниками, по полам, все углы, чтобы выявить причину, откуда может дуть. Бывает промерзание в стенах – идёт грибок.

Татьяна наводит тепловизор на стену с окном. Экран засветился яркими красками.

- Прибор показывает градусы в той точке, куда направлен экран, - продолжает Татьяна. - Можно сделать фото, чтобы зафиксировать результат.

Тепловизор работает по принципу бесконтактного замера. Он улавливает инфракрасное излучение объектов. Оно есть у всех предметов, чья температура выше абсолютного нуля. Чем предмет теплее, тем больше будет его излучение. Прибор регистрирует его и выводит параметры на дисплей.

Пять минут исследований и становится понятно, что сквозняк проникает в квартиру Светланы Поповой из-под старой оконной рамы. Проблему может решить установка современного стеклопакета.

В управляющей компании напомнили, что потеря тепла в жилом помещении может происходить из-за негерметичных дверных и оконных проёмов, некачественной теплоизоляции полов. Холодный воздух часто проникает в дом через открытое вентиляционное отверстие или незастеклённый балкон. Правильное утепление квартиры позволяет существенно сократить теплопотери.