Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье для граждан, ухаживающих за инвалидами, установлен фиксированный размер ежемесячной денежной выплаты
06.02.2023, 17:05
237 Просмотров

В Подмосковье для граждан, ухаживающих за инвалидами, установлен фиксированный размер ежемесячной денежной выплаты и бесплатное зубопротезирование инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания

В ходе 44-го заседания Мособлдума приняла закон, предусматривающий определение фиксированного размера ежемесячной денежной выплаты гражданам, осуществляющим уход за инвалидами.

«Данная мера поддержки очень важна. Она даёт возможность людям с ограниченными возможностями здоровья оставаться дома под присмотром зачастую родных и близких людей», - подчеркнул спикер регионального парламента Игорь Брынцалов.

Он также отметил, что законодательно выплата была установлена с 2018 года - тогда она была в размере около 20 тыс. рублей.

«Уход за инвалидами является физически и психологически сложной работой. Он осуществляется ежедневно и в объёме, равном средней продолжительности рабочего дня. Эти люди имеют право на получение дополнительной материальной помощи. Мы устанавливаем фиксированную выплату и повышаем её почти до 28 тыс. рублей», - добавил в завершении Игорь Брынцалов.

«Ежемесячная соцпомощь составит 27 902 рубля. Кроме того, на заседании решили предоставить бесплатное зубопротезирование инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания Подмосковья. Мера поддержки коснётся более 1300 граждан, не имеющих противопоказаний к такому лечению. Расходы на него оплатят из бюджета Подмосковья», - отмечает депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Екатерина Лобышева.

На сегодняшний день бесплатное зубопротезирование данной категории граждан - это федеральная мера поддержки, которая компенсируется в рамках ежемесячных денежных выплат. Законопроект предусматривает предоставление стоматологической улуги за счёт средств бюджета Московской области.