Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне прошел международный день пожилых людей
05.10.2019, 10:10
824 Просмотров

В ДК «Тепловозостроитель» в рамках проекта «Старшее поколение» собрались люди, прошедшие долгий и порой далеко нелегкий жизненный путь, но сохранившие оптимизм, молодость души и жизнелюбие. В теплой, душевной обстановке здесь прошел праздничный вечер «День добра и уважения», посвященный Международному дню пожилых людей.

Виновники торжества стали собираться в фойе дворца задолго до назначенного времени. Радостные встречи, улыбки на лицах, оживленные беседы, слова поздравлений с общим праздником... Этот вечер – еще одна возможность для пожилых людей выйти из дома, встретиться с друзьями и культурно отдохнуть. И таких возможностей благодаря губернаторской программе «Активное долголетие в Подмосковье» у наших бабушек и дедушек с каждым днем становится все больше. Творческие мероприятия, курсы компьютерной грамотности, скандинавская ходьба, танцы, гимнастика, бассейн, йога, туристические поездки и многое другое – сегодня для подмосковных пенсионеров созданы все условия, чтобы продлить их долголетие.

Активные, живущие в свое удовольствие – именно такие пенсионеры живут в Коломне. Для них возраст – не повод отставать от жизни. До начала мероприятия нам удалось пообщаться с двумя гостями праздника. Вот, что они рассказали о том, как изменилась их жизнь с выходом на пенсию.

Валентина Павловна Череменская всю жизнь проработала на Станкостроительном заводе, а в 2001 году ушла на заслуженный отдых. «44 года я отдала заводу, из них 15 лет работала начальником инструментального цеха. Комсомол, членство в партии – общественной работой занималась постоянно. И с выходом на пенсию не смогла с ней расстаться. Являюсь председателем Совета ветеранов Станкостроительного завода и членом Президиума городского Совета. Мне нравится работать с людьми, поэтому пока есть силы, желание и настроение буду себя хоть как-то реализовывать. Уверена, жизнь на пенсии не заканчивается», – рассказала Валентина Павловна.

Николай Михайлович Чернышов в статусе пенсионера всего 3 года, но признается, что на пенсии скучать не приходится: «Я – человек увлеченный. До выхода на пенсию совмещал преподавание английского и немецкого языков с искусством – 10 лет пел в ансамбле русской песни "Золотые купола" при Центре досуга и культуры "Черкизово", также занимался бальными танцами. Сегодня в концертном зале я – зритель, но, если есть возможность, с удовольствием продолжаю выступать. К тому же сочиняю стихи. Очень люблю наши городские мероприятия и стараюсь ни одного не пропускать».

В этот день со сцены дворца с праздником представителей серебряного возраста поздравили председатель Коломенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Дмитриевич Полуэктов; депутат Московской областной Думы Алексей Борисович Мазуров; исполняющая обязанности начальника Коломенского городского управления социальной защиты населения Московской области Ольга Николаевна Селкина; настоятель Иоанно-Богословского храма священник Димитрий Шаповалов. Выступающие пожелали собравшимся бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных радостью, здоровьем, покоем и заботой близких и родных людей.

«От всей души желаем, чтобы, несмотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной. Вы – опора для подрастающего поколения, наш "золотой фонд", которым мы гордимся», – отметил Юрий Дмитриевич Полуэктов. В торжественной обстановке он наградил Знаком «Почетный ветеран Подмосковья» члена Коломенского Совета ветеранов Зинаиду Ивановну Козьмину и представителей первичной ветеранской организации работников образования Галину Петровну Перминову, Марию Николаевну Шестакову и Галину Ивановну Епишеву.

Начальник управления по социальным коммуникациям администрации Коломенского городского округа Сергей Николаевич Барабанов зачитал поздравительное письмо в адрес Ивана Ивановича Ивкина, на протяжении длительного времени возглавлявшего Коломенский Совет ветеранов.

Праздничное настроение собравшимся подарили певческие и танцевальные коллективы нашего округа.