Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тренеры Московской области наделены статусом педагогических работников
16.12.2022, 15:03
513 Просмотров

В рамках 41-го заседания Мособлдума приняла изменения в Закон «О физической культуре и спорте в Московской области», предусматривающие:

-наделение правовым статусом педагогического работника тренеров и старших тренеров спортшкол Подмосковья;

-уточнение понятия «спортивные сборные команды Российской Федерации» и дополнение понятием «тренер-преподаватель».

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

«По поручению Президента Российской Федерации разработан закон, приравнивающий тренеров спортивных школ и центров к педагогическим работникам. Оплата труда тренеров увеличится примерно на 30%, до уровня 67,1 тысяч рублей. Также у них появится право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, а не в четыре, как было ранее», - отмечает член Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Екатерина Лобышева.

Всего в Московской области 2960 штатных тренеров будут переведены на должности тренеров-преподавателей и получат статус педагогических работников.

Реформа даёт тренерам дополнительные гарантии. На это в 2023 году муниципалитетам выделены средства в общей сумме 5,8 млрд рублей, 1,1 млрд рублей из которых – на повышение уровня заработной платы.