Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Лица партии» в Коломне
02.12.2022, 21:09
440 Просмотров

По случаю Дня Рождения Партии местное отделение "Единой России" Городского округа Коломна в рамках рубрики "Лица Партии" рассказывает об одном из выдающихся членов Партии округа.

Член партии «Единая Россия» Ольга Викторовна Стружанова еще с 1996 года начала работать в патриотическом направлении с подростками и молодежью, находящимися в социально-опасном положении.

Ольга Викторовна является председателем Коломенской Городской Общественной Организации «Поисковый отряд «Суворов» и руководителем клуба военно-исторической реконструкции «106 Отдельный Штурмовой Инженерно-Саперный батальон».

Является членом Общественного Совета Министерства Внутренних дел РРФ, членом Координационного совета Коломенского г.о., членом координационного совета командиров поисковых отрядов Московской области, является координатором "Бессмертного полка" в городе Коломна Московской области, тренером по карате (черный пояс).

Имеет 736 прыжков с парашютом.

Воспитала 3 сыновей.

 Активно принимает участие в общественной жизни родного города и области.

Коломенский поисковый отряд «Суворов» в основном работает в Ленинградской области. Всероссийская «Вахта памяти» обычно стартует в апреле, когда земля в тех краях ещё бывает покрыта снегом. Далеко не каждому по плечу преодолеть все тяготы походной жизни, а условия работы поисковиков требуют выносливости и закалки.

В первую экспедицию Ольга Викторовна поехала вместе со своими детьми в качестве сопровождающего ещё в начале 90-х. На тот момент она уже была тренером по карате, с богатым спортивным багажом за плечами. С детства пробовала себя в конькобежном спорте и гимнастике; с 9 класса начала заниматься парашютным спортом на базе Коломенского аэроклуба. Участвовала во многих соревнованиях, в том числе и по групповой акробатике. Сегодня на счету спортсменки 733 прыжка. Одновременно занималась карате, в итоге получила чёрный пояс и обязанности тренера. В военно-спортивном клубе «Суворов» под руководством Александра Борисовича Суркова активно развивали как спортивное направление, так и патриотическое. Поэтому многие его воспитанники выезжали не только на соревнования, но и в поисковые экспедиции.

Будучи сотрудником Молодёжного центра «Выбор», она уже много лет проводит уроки мужества для детей и подростков образовательных учреждений города. Своими силами ей удалось организовать пока единственный в своём роде интерактивный поисковый музей, все экспонаты которого привезены с раскопок. Работа по запросам граждан с разных уголков страны и даже бывших союзных республик не прекращается. Многочисленные просьбы помочь отыскать отца, деда или прочитать сложный медальон, поступают постоянно.

Силами отряда удалось выпустить уже четвёртый том книги памяти поискового отряда «Суворов», где собраны все бойцы, которых нашли коломенские поисковики, а также истории их судеб и редкие архивные факты о событиях Великой Отечественной войны. Эти книги идут в дар школам, библиотекам и родственникам бойцов.

Ольга Стружанова стала инициатором и организатором уже нескольких военно-исторических реконструкций. Перед зрителями разыгрывались эпизоды сражений времён Великой Отечественной войны. Своими руками строят декорации, сами придумывают сценарии и воплощают их в жизнь вместе с коллегами из других городов. Количество участников нередко доходит до сотни человек, также используется оружие и техника времён войны.

Ольга Викторовна является одним из организаторов помощи бойцам, которые сейчас находятся на передовой.

«В День учителя, коломенские педагоги приняли решение, что надо помочь нашим солдатам, – рассказывает специалист по работе с молодёжью молодёжного центра «Выбор» Ольга Стружанова. – Город поддержал эту инициативу. К акции присоединились и сотрудники других бюджетных учреждений».

Коломенцы устроили день благотворительного труда. Часть заработной платы отправляли на специальный счёт. На собранные деньги волонтёры в течение трёх недель закупали вещи, которые могут пригодиться нашим защитникам в период холодов.

«Мы отправляем бойцам утеплённые трёхслойные палатки «Куб», – продолжает Ольга Викторовна. – Теплообменники-печи, чтобы обогревать палатки. Специальные коврики – пенки, чтобы вниз подстелить. Купили аккумуляторы. Приобрели также маскировочные сети, пока для осени, а «зиму» ждём – должна вот-вот прийти. Подготовили аптечки».

К этим вещам организаторы акции добавили детские письма, свёрнутые традиционными треугольничками.

«Всё это мы отвезём в воинскую часть и передадим командиру», – подводит итог Ольга Стружанова.