Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школьники Подмосковья могут бесплатно обучиться программированию
20.10.2022, 16:04
520 Просмотров

Школьники Подмосковья могут принять участие в проекте по обучению современным языкам программирования. Поучаствовать могут ученики 8–11-х классов, интересующиеся информатикой.

Обучаться популярным языкам программирования можно как очно, так и дистанционно. Для очного обучения в Подмосковье доступно 32 программы, а также 41 - онлайн.

«Благодаря проекту у ребят появится возможность поступить в вуз мечты. К тому же это даст отличную базу для школьников, желающих построить карьеру в сфере информационных технологий. Раннее погружение в программирование позволяет развить ряд полезных навыков, которые пригодятся ребятам не только в образовании, но и в жизни за стенами школ и университетов», - отметила член Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Екатерина Лобышева.

Подать заявку можно через форму на Госуслугах.

Это может сделать школьник, начиная с 14 лет при наличии паспорта, или его родитель. Понадобится подтвержденная учетная запись.

Всего в программе 100 тыс. мест.

Прием заявок проходит в 2022 и 2023 годах.

Платить не нужно: всё за счет федерального бюджета.

На курсах дети будут изучать языки программирования: Python, Java, C++, C#, PHP и другие.

Если ребенок не знает, какой курс выбрать для записи, на сайте проекта предусмотрен раздел с вебинарами: https://futurecode.ru/webinars

Для записи необходимо пройти вступительное испытание, чтобы определить уровень знаний. Если по результатам вступительного испытания уровень подготовки подтвердится, можно начинать обучение. Если нет — можно подать заявление на курс ниже уровнем или пройти бесплатный курс для самостоятельной подготовки.

Курсы длятся два года — 144 академических часа.

Учиться можно дистанционно или очно. Адреса очных площадок указаны на интерактивной карте.