Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Коломенский поисковый отряд "Суворов" завершил "Вахту Памяти-2022"
18.10.2022, 17:05
401 Просмотров

На днях поисковый отряд «Суворов» вернулся из очередной экспедиции по местам боёв Великой Отечественной войны. Таким образом он завершил «Вахту памяти - 2022», в ходе которой, в апреле, августе, сентябре и октябре, прошли четыре поисковых поездки и один разведывательный выезд. Места дислокации – Кировский район Ленинградской области и Юхновский район Калужской области. О своих результатах участники в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" рассказали секретарю МОП "Единая Россия", главе Городского округа Коломна Александру Гречищеву. В мероприятии приняли участие сторонники партии "Единая Россия".

«Хочу сказать вам спасибо за то, что делаете. Вы действительно возвращаете имена, сохраняете память. Тяжело представить, что чувствуют родные, которые отчаявшись уже перестали искать могилу своих предков. Это очень важная работа», – сказал поисковикам глава городского округа Александр Гречищев.

По словам бессменного командира отряда Ольги Стружановой, в процессе поисковых работ были подняты останки 64 бойцов и командиров Красной армии, у шести павших воинов установлены имена, у троих найдены родственники, которым будут переданы останки для захоронения на малой Родине.

«В экспедициях принимали участие 75 человек в возрасте от 9 до 34 лет, – пояснила Ольга Викторовна. – Основной сложностью прошедшей вахты стали погодные условия: низкая температура и дожди, тем не менее свою задачу мы выполнили».

Свою важную миссию поисковый отряд «Суворов» выполняет на протяжении 26 лет. За всё время ими были найдены и перезахоронены останки 6520 бойцов и командиров Красной армии, обнаружено 418 смертных медальонов (из них прочитано 169), установлено 2455 имён павших советских воинов.