Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Граффити с изображением князя Дмитрия Донского появилось в подмосковной Коломне
24.06.2022, 12:12
523 Просмотров

Это шестое граффити, которое появилось в регионе по проекту «Лица Подмосковья»



Граффити с изображением князя, величайшего русского полководца, жившего в XIV веке, Дмитрия Донского появилось на бетонном ограждении стадиона Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне. Арт-объект создан в рамках реализации общеобластного проекта «Лица Подмосковья», авторами которого выступают художники-граффитисты Илья Демченко и Сергей Салин. Они же сами и работают над изображениями.

«Нашёл в интернете рисунок с портретом Дмитрия Донского и перенёс его на стену, изобразив на фоне воинов и знамён. Работа, хоть и сложная, но не заняла много времени. Этот рисунок, как и все другие, сделал с душой и с бережным отношением к исторической памяти», – сказал художник Сергей Салин.

Примечательно, что ранее на территории этого стадиона он уже создал два граффити. На одном изображена мудрая сова в очках, на другом – герой Шурик из популярных советских комедий.

А в рамках проекта «Лица Подмосковья» граффити с портретом Дмитрия Донского стало шестой работой. До этого Сергей Салин и Илья Демченко создали изображения классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского в Зарайске, композитора Якова Владимировича Флиера в Орехово-Зуевском городском округе, руководителя обороны Цитадели Брестской крепости Ивана Николаевича Зубачёва в городе Луховицы, лётчика, участника Великой Отечественной войны и Героя СССР Василия Александровича Борисова в Лобне и трижды Героя Социалистического труда, советского учёного, авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева в Жуковском.

Проект «Лица Подмосковья» реализует некоммерческая организация «Арион». Инициатива Ильи Демченко и Сергея Салина получила грантовую поддержку из Фонда президентских грантов. Партнёрами проекта выступают правительство Московской области и «Волонтёры Подмосковья».

Не случайно, что в Коломне появилось граффити именно с изображением Дмитрия Донского. Здесь в 1380 году князь собрал такую дружину, которую город даже не смог вместить. Отсюда воины двинулись на Куликово поле, где разгромили татаро-монгольские войска.