Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Коломне прошел День космонавтики
13.04.2022, 18:06
453 Просмотров

В годовщину первого полета человека в космос коломенцы в рамках проекта «Историческая память» по доброй традиции приходят к памятнику «Покорителям космоса». И сегодня на торжественном митинге здесь собрались представители администр



С Днём космонавтики коломенцев поздравил глава Городского округа Коломна, секретарь МОП «Единая Россия» Александр Гречищев. Он отметил, что полет Юрия Гагарина в космос навсегда останется в человеческой памяти. Благодаря его подвигу перед людьми открылись новые космические горизонты.

«Это событие – по сей день остается ключевым в истории космонавтики и истории человеческой цивилизации в целом. А сделал этот первый шаг в космос русский парень, советский гражданин – Юрий Гагарин, который со своей лучезарной мальчишеской улыбкой навсегда превратился в символ нашего общего стремления к звездам, победам, всему доброму и светлому», – отметил Александр Владимирович. Открыл торжественную часть глава округа фразой первого космонавта: «Поехали!».

Коломна также внесла свой вклад в развитие космонавтики. В середине 60-х годов в аэроклубе имени М.В. Водопьянова проходили парашютную подготовку кандидаты в летный отряд космонавтов, среди которых были Георгий Гречко, Виктор Пацаев, Владислав Волков, Светлана Савицкая. На праздник был приглашен Герой России, Почетный гражданин округа, летчик-космонавт Михаил Тюрин. Он поздравил всех жителе города с праздником, а также поведал о заслугах космонавтики.

«Этот полет в космическое пространство подтвердил мощь нашей страны, желание тысяч людей воплощать самые несбыточные мечты», – отметил в своем выступлении Михаил Владиславович. Закончился митинг возложением цветов.